Арт-объект "Пустые слова". Автор: Анастасия Врубель


Краткое описание: три картонные коробки, на каждой из которых написано "Не думать плохого", "Не говорить плохого", "Не делать плохого".

Коробка с надписью "Не думать плохого" пуста.
Коробка с надписью "Не говорить плохого" наполнена обрывками бумаг с текстом, а так же бумажной "лапшой" из офисного шредера.
Коробка с надписью "Не делать плохого" наполнена использоваными рабочими ихирургическими перчатками.

Проект посвящён всем тем принципам, которые соблюдаются ровно до того момента, пока не придёт время их проверить в действии. Например: этическая формула "не думать плохого, не говорить плохого, не делать плохого" работает до тех пор, пока, например, нам не наступают на ногу в транспорте, нас не подрезают на дороге или что-нибудь в этом роде. И как только с нами случается что-нибудь негативное, мы далеко не всегда можем сознательным усилием воли "остановить зло на себе". Именно по-этому коробки, связанные с материальным действием ("Не делать плохого" и "Не говорить плохого") заполнены до самого верха отходами реальных действий, опровергающих наши убеждения. Именно по-этому проект называется "Пустые слова". Все "магические" этические формулы оказываются "Пстыми словами" как только мы попадаем в действительно трудные обстоятельства, которые являются испытанием нашей убеждённости. Это напоминает мне историю о том, как мой знакомый решил проверить силу своеего характера. Начал рано вставать, бросил пить и курить, перестал есть мясо и медитировал по утрам. И вот однажды у него заболел зуб. Он решил, что его воля уже достаточно крепка и отказался от анестезии. И через минут 10 потерял сознание в кресле стоматолога.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

да-а-а! концепция загонная! Только обывателю всё это будет непонятно. Коробки тупо закидают мусором и всё...